Официальный дистрибьютор MOBIL в Москве Официальный дистрибьютор EXXONMOBIL с 2009 года
Акции Все акции

Заказать консультацию у специалиста:

Советы по обслуживанию автомобиля зимой и летом

26 февраля 2020

Существует ряд простых правил, соблюдая которые, Вы сможете поддерживать отличное состояние своего автомобиля максимально долго. Независимо от того, используете Вы легковой или грузовой транспорт, выполняя эти простые шаги, можно сократить затраты на ремонт и повысить эффективность работы всех агрегатов и узлов автомобиля, а также повлиять на расход топлива.

  1. Регулярно проверяйте воздушный фильтр двигателя. Если он старый и забит грязью, двигатель не сможет как следует «дышать», что осложнит его работу и приведет к повышенному расходу топлива. Заменить воздушный фильтр просто, а стоит он совсем недорого.
  2. Следите за состоянием шин. Если давление ниже рекомендуемого производителем, увеличивается площадь контакта с дорогой и возникает избыточное трение, возрастает сопротивление качению, которое нагружает двигатель и приводит к увеличению расхода топлива.
  3. Отрегулируйте сход-развал колес. Если угол установки неправильный, интенсивность трения повысится, в результате чего возрастет нагрузка на двигатель, что увеличит расход горючего.
  4. Необходимо тщательно следить за состоянием тормозной системы – тормозных дисков и колодок. Изношенные тормоза создают угрозу для Вас, Ваших пассажиров и других участников движения. А тормозную жидкость рекомендуется менять примерно раз в два года.
  5. Воздержитесь от внесения изменений в конструкцию автомобиля. Это может увеличить потребление топлива. Например, обвесы увеличивают массу транспортного средства и коэффициент сопротивления, а шины большого размера – сопротивление качению.
  6. Отключайте оборудование, работающее от электричества, если не используете его в данный момент. Подогрев стекол, кондиционер, мультимедийные системы: всё это ведет к дополнительному потреблению энергии, а значит – к повышению расхода топлива.
  7. Уберите из машины всё лишнее. Дополнительный вес влияет на устойчивость автомобиля и расход топлива. Не нагружайте автомобиль сверх установленной нормы.
  8. Соблюдайте предписания автопроизводителей. Рекомендации по обслуживанию Вашей модели автомобиля, представленные в инструкции по эксплуатации, подскажут Вам, какие расходные материалы использовать и как часто проводить работы по техническому обслуживанию машины.
  9. Следите за манерой вождения и избегайте работы двигателя в режиме холостого хода. Следует выбирать оптимальный скоростной режим без резких ускорений. Движение на повышенных или пониженных скоростях ведет к износу деталей, а частое резкое торможение может привести к поломкам.
  10. Следите за уровнем масла в двигателе и соблюдайте интервалы его замены. Используйте моторное масло в соответствии с рекомендациями автопроизводителя. Смазочные материалы Mobil™ подходят для различных автомобилей. В зависимости от вязкости и эксплуатационных свойств разные продукты Mobil могут использоваться как в легковых автомобилях, так и в двигателях малотоннажного и грузового транспорта. Существуют масла Mobil, которые отлично подходят для экстремальных условий эксплуатации , для использования в автомобилях с большим пробегом , или позволяют экономить топливо .

Возврат к списку